Preguntas frecuentes

Certificación y licencia de maestros

Actualmente tengo una licencia internacional. ¿DCPS patrocina a maestros internacionales?

Actualmente, DCPS no patrocina a maestros con visas de trabajo. Sin embargo, las escuelas individuales son libres de patrocinar visas H1B. Los candidatos pueden consultar sobre esto directamente con los líderes escolares.

¿Te resultó útil esta respuesta

¿Necesito una licencia para ser un maestro sustituto?

A partir de marzo de 2016, la Oficina del Superintendente de Educación del Estado (OSSE) ya no emitirá licencias de maestros sustitutos. Para ser considerado para el puesto, los candidatos deben tener una licenciatura válida de una institución acreditada. Los candidatos deben presentar expedientes académicos oficiales si son seleccionados para el puesto de maestro suplente. Las transcripciones extranjeras deben ser evaluadas por una agencia de evaluación de credenciales acreditada. Para obtener más información sobre el puesto de maestro sustituto, visite dcps.dc.gov/page/substitute o envíe un correo electrónico a replace.dcps@k12.dc.gov .

¿Te resultó útil esta respuesta

¿Es este el sitio de solicitud oficial de DCPS para maestros, bibliotecarios y proveedores de servicios?

Sí, este es el sitio oficial para todos los puestos de educadores de DCPS. Si está buscando rutas alternativas a la enseñanza, como Teach For America , visite su sitio web.

¿Te resultó útil esta respuesta

¿Necesito tener una licencia para aplicar para enseñar en DCPS?

Dados los desafíos continuos de la pandemia, la Oficina del Superintendente de Educación del Estado (OSSE, por sus siglas en inglés) ha otorgado a DCPS un último año de flexibilidad de licencias para las nuevas contrataciones para SY 21-22 .

Aunque no se requiere una licencia para postularse para enseñar en DCPS, de acuerdo con las regulaciones vigentes (5-A DCMR §1601.1), se requiere una credencial de enseñanza válida, emitida por OSSE, para enseñar en DCPS. DCPS estará monitoreando para garantizar que todos los miembros del personal en puestos que requieran una licencia tengan licencia antes del 1 de marzo de 2022. Los maestros que no tengan licencia para esta fecha serán despedidos a partir del final del SY 21-22 .

Explore nuestra actualización de licencias SY 21-22 [PDF] .

¿Te resultó útil esta respuesta

¿Cómo obtengo una licencia de enseñanza en Washington DC?

El Sistema de Información de Credenciales para Educadores (ECIS, por sus siglas en inglés) es un portal electrónico de solicitud de licencias para educadores diseñado en un esfuerzo por brindarles a aquellos que buscan autorización para servir como maestros, administradores o proveedores de servicios escolares un formato fácil de usar basado en la web para enviar solicitudes para un credencial DC.

¿Te resultó útil esta respuesta

Tengo una licencia de enseñanza de otro estado. ¿Aún tengo que solicitar una licencia de DC?

Sí. Si actualmente tiene una licencia de otro estado, deberá obtener una licencia de DC para enseñar para DCPS. Más información para los candidatos a la licencia que tienen una credencial activa de maestro completo que está en regla en otro estado está disponible aquí (consulte la Opción 3).

¿Te resultó útil esta respuesta

¿Puedo renovar una credencial de maestro vencida?

Las credenciales de servicios administrativos y de maestros de nivel estándar se pueden renovar de acuerdo con las opciones de renovación enumeradas en este sitio web . Además, los titulares de credenciales "Regular II" existentes con credenciales que vencerán en los próximos meses pueden solicitar la renovación y recibir la nueva credencial de nivel "estándar" según las opciones de renovación que se enumeran a continuación. Las credenciales iniciales de maestros y servicios administrativos no se pueden renovar.

¿Te resultó útil esta respuesta

No tengo un título en educación. ¿Todavía puedo aplicar?

Sí, pero al menos debe tener su título de licenciatura y cumplir con los criterios mínimos de elegibilidad . Los candidatos que cumplan con los criterios mínimos de elegibilidad pueden avanzar a través de la solicitud de maestro. Tenga en cuenta que todos los candidatos deben trabajar para obtener su credencial de enseñanza, ya que los candidatos no recibirán una carta de oferta oficial hasta que la OSSE haya emitido su credencial O hasta que puedan proporcionar una prueba de envío de una solicitud de licencia completa a la OSSE.

Obtenga más información sobre los exámenes Praxis requeridos .

¿Te resultó útil esta respuesta